Sportwochenende auf dem Altdorfer Wasen ein voller Erfolg!
Am vergangenen Wochenende fand am Samstag und Sonnag der 33. Fleckenwetz statt. Durch das Zusammenlegen vieler Straßen spieltem am Ende 7 Mannschaften den Straßenmeister aus. Bevor der Ball rollte, konnte Jedermann beim Abturnein sein Können in den drei Disziplinen Weitwurf, Sprint, Weitsprung zeigen. Die Ergebnisse hierfür werden in den kommenden Wochen veröffentlicht.
Ab Samstagnachmittag konnten die Zuschauer bei überwiegend tollem Wetter viele schöne Tore und das ein oder andere Kabinettstück bestaunen. Neben dem Zauber auf dem Altdorfer Sportplatz war auch die EM aus Frankreich live dabei, denn die Spiele wurden im Festzelt übertragen.
Samstagabend spielten elf Mannschaften beim Kreisparkassen-Cup den Sieger vom Punkt aus. Am Ende konnten sich die jungen Spieler der Saufhampton GmbH durchsetzen.Gemeinsam mit den anderen Mannschaften und Zuschauern wurde dann bis in die Morgenstunden gefeiert.
Am Sonntag standen die Kicker schon ab 10.00 Uhr auf dem Platz und machten dort weiter, wo sie am Vortag aufgehört hatten. Kurz vor dem Einlagespiel unserer erfolgreichen D-Jugend hielt unsere Pfarrerin noch das Wort zum Sonntag. Am Nachmittag ging es dann endlich in die heiße Phase. Bei sieben Mannschaften hatten sich die Bahnhof- und die Raidwängerstraße auf Platz 1 und 2 der Tabelle durchgesetzt. Beide Mannschaften spielten dann in einem packenden Spiel den Straßenmeister aus. Am Ende setzte sich die Raidwängerstraße mit einem knappen 1-0 Ergebnis durch. Natürlich durfte dieses Jahr die traditionelle Schwarzwurst nicht fehlen. Diese ging in diesem Jahr an den Talwiesenweg.
Turniersieger 2016!
Übergabe der Preise nach einem erfolgreichen Abturnen und Fleckenwetz!
Weitere Bilder von unserem Fotografen Basti findet ihr unter Fleckenwetz 2016
Abturnen 2016 - Ergebnisse
Schülerinnen D |
||
Jahrgang 2012 |
||
Stotz Annie |
78 |
|
Löffler Neele |
5 |
|
Jahrgang 2011 |
|
|
Schneckenberger Vivian |
319 |
Bronze |
Schmidt Lenia |
127 |
|
Finsler Marta |
119 |
|
Jahrgang 2010 |
|
|
Löffler Anna |
296 |
Bronze |
Schaich Milena |
280 |
Bronze |
Motaln Lilli |
268 |
Bronze |
Lutz Franziska |
256 |
Bronze |
Prömm Anna |
218 |
|
Marchal Anna |
133 |
|
Schaich Hannah |
132 |
|
Caruso Lavinia |
123 |
|
Jahrgang 2009 |
|
|
Heuschele Clara |
404 |
Silber |
Marchal Leni-Marie |
307 |
Bronze |
Schilling Finja |
96 |
|
Jahrgang 2008 |
|
|
Ruopp Kai |
547 |
Silber |
Schweinsberg Luisa |
490 |
Silber |
Qorri Aylin |
461 |
Silber |
Schwarz Amelie |
423 |
Silber |
Schäfer Rebecca |
323 |
Bronze |
Jahrgang 2007 |
|
|
Asvany Marleen |
746 |
Gold |
Paule Johanna |
662 |
Gold |
Pook Tabea |
629 |
Silber |
Lapzin Lina |
573 |
Silber |
Schülerinnen C |
|
|
Jahrgang 2006 |
|
|
Deuschle Jule |
967 |
Gold |
Markert Andrea |
824 |
Gold |
Prömm Angela |
803 |
Gold |
Jahrgang 2005 |
|
|
Schmidt Madita |
1117 |
Gold |
Sottmann Chiara |
889 |
Silber |
Schülerinnen A |
|
|
Jahrgang 2002 |
|
|
Dannenberg Melanie |
1116 |
Gold |
Guy Monique |
1052 |
Gold |
Schüler D |
Punkte |
Medaille |
Jahrgang 2012 |
||
Schweinsberg Fynn |
59 |
|
Jahrgang 2011 |
||
Schmidt Finjan |
184 |
|
Schilling Noah |
122 |
|
Kreuzhof Nils |
112 |
|
Mayer Lukas |
107 |
|
Becher Mathis |
20 |
|
Flamm Dominik |
5 |
|
Jahrgang 2010 |
|
|
Mayer Leon |
385 |
Silber |
Kulow Benjamin |
245 |
Bronze |
Pook Jonas |
243 |
Bronze |
Jahrgang 2009 |
|
|
Kleih Florian |
649 |
Gold |
Kleih Marvin |
614 |
Gold |
Deuschle Lars |
509 |
Gold |
Bätje Jannis |
318 |
Bronze |
Stotz Mark |
104 |
|
Jahrgang 2008 |
|
|
Flamm Maximilian |
594 |
Silber |
Schaich Tim |
536 |
Silber |
Löffler Jakob |
495 |
Silber |
Marchal Maximilian |
301 |
Bronze |
Jahrgang 2007 |
|
|
Kaiser Marlon |
738 |
Gold |
Schneck Moritz |
733 |
Gold |
Höhn Finn |
673 |
Silber |
Mayer Felix |
563 |
Silber |
Ferreni Enzo |
356 |
Bronze |
Schüler C |
Punkte |
Medaille |
Jahrgang 2006 |
|
|
Nothdurft Lukas |
789 |
Gold |
Jahrgang 2005 |
|
|
Geyer Julien |
835 |
Gold |
Geyer Jamie |
818 |
Gold |
Walz Jannick |
802 |
Gold |
Schäfer Leon |
698 |
Silber |
Schüler B |
|
|
Jahrgang 2004 |
|
|
Gaiser Jakob |
991 |
Gold |
Ruopp Florian |
945 |
Gold |
Franz Yannick |
904 |
Gold |
Nuding Lukas |
768 |
Silber |
Ruopp Christian |
764 |
Silber |
Kaiser Elias |
747 |
Silber |
Schäfer Luca |
732 |
Silber |
Jahrgang 2003 |
|
|
Müller Nick |
1253 |
Gold |
Geyer Leon |
1081 |
Gold |
Krebs Julian |
874 |
Silber |
Schüler A |
|
|
Jahrgang 2002 |
|
|
Sommer Max |
1136 |
Gold |
Jahrgang 2001 |
|
|
Dannenberg Moritz |
1081 |
Silber |